Латвия входит в пятёрку европейских стран с самым быстрым мобильным интернетом

После модернизации всех базовых станций 3G в Латвии Bite начала предлагать самый быстрый мобильный интернет в стране, благодаря чему Латвия вошла в пятёрку стран Европы с самым быстрым мобильным интернетом. Скорость мобильного интернета Bite в черте города составляет в среднем 6 Мбит/с (скорость скачивания) — это в два раза выше скорости, доступной в настоящее время на латвийском рынке, и достигает уровня лидеров мобильной широкополосной связи в Европе. Результаты тестов, которые проводились в течение двух недель группой активных интернет-пользователей, свидетельствуют, что в Риге скорость скачивания превышает даже 11 Мбит/с.
 
Согласно отчёту Akamai, в первой четверти 2010 года из 109 операторов мобильной связи, работающих в Европе, только 4 оператора (в Великобритании, Словакии, Польше и России) могут предложить среднюю скорость выше 3 Мбит/с. После усовершенствования сети мобильной связи Bite присоединяется к этой группе со средней скоростью скачивания 6 Мбит/с. Это значит, что, к примеру, можно будет скачать одну песню в формате mp3 за одну секунду, и смотреть видео на YouTube в режиме потокового воспроизведения без каких-либо перебоев связи.
 
14 европейских операторов мобильной связи могут предложить среднюю скорость подключения от 2 Мбит/с и выше, а ещё 35 — от 1 Мбит/с или выше. Средняя скорость скачивания мобильного интернета на латвийском рынке до сих пор варьировалась от 1 до 3 Мбит/с.
 
Латвия также входит в число первых европейских стран, выпускающих на рынок модем для мобильного интернета новейшего поколения. Заявленная производственная мощность обработки этого модема составляет 21 Мбит/с при скачивании и 5,8 Мбит/с при загрузке. Мощность предыдущих моделей модемов, доступных в Латвии и Европе, в идеальных условиях достигала 7,2 Мбит/с при скачивании и 2 Мбит/с при загрузке.
 
Как уже упоминалось ранее, Bite начала самый масштабный в странах Балтии проект по модернизации сети. Все работы по модернизации ещё не завершены, однако все базовые станции 3G уже усовершенствованы, благодаря чему клиенты Bite могут насладиться первым ощутимым преимуществом — более высокой скоростью мобильного интернета. В работах по модернизации сети используются новейшие технологии и решения, благодаря которым Bite сможет предложить своим клиентам более широкое покрытие сети, более высокую скорость передачи данных, и более высокий уровень качества передачи сигнала и голосовых данных. Всё новое оборудования Huawei готово к будущему переходу на технологии 4G и LTE при наличии соответствующего спроса среди клиентов и после получения разрешения согласно условиям лицензии. Новые технологии безвредны для окружающей среды, и благодаря им Bite сможет снизить потребление энергии, и, соответственно, выбросы углекислого газа.

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Новости связи.