Полисы OCTA подорожают на 15%

От стремительного повышения цен латвийских страховщиков удерживает сильная конкуренция, однако до конца года страховка OCTA подорожает приблизительно на 15%.

 

Как сообщает газета Dienas bizness, убытки латвийских страховых компаний, работающих в сфере страхования рисков, в первой половине нынешнего года составили 494 000 латов, хотя это можно считать заметным прогрессом по сравнению с первой половиной прошлого года, когда убытки страхового сектора превысили 2 млн. латов.

 

Тучные годы давно позади, а вместе с ними понизился спрос на страхование здоровья и полисы KASKO, которые в свое время были лидерами продаж. Теперь на рынке страхования главный продукт – это полисы OCTA. Страховщики достаточно активно конкурируют в этом сегменте, но несмотря на это в первой половине нынешнего года цены на полисы OCTA для физических лиц выросли на 10-15%. Цены для корпоративных клиентов практически не изменились, поскольку страховые компании активно предлагают скидки для удержания и завоевания новых клиентов.

 

В первом полугодии страхование OCTA принесло страховым компания убытки в размере 800 000 латов. Чтобы компенсировать эти расходы и сегмент OCTA смог по итогам года сработать хотя бы "в ноль", цена на полисы OCTA должна вырасти на 15%, утверждает член правления страховой компании BTA Янис Луцаус, добавляющий, что, скорее всего, цены на рынке продемонстрируют такой рост.

 

Источник: rus.DELFI.lv

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Новости страхования.