Что делать, если на проезжей части неожиданно появится дикое животное?

Рассмотрено лишь 3 из возможных вариантов.

Животное появилось на дороге прямо перед автомобилем
В таких случаях у автоводителей нет ни времени, ни возможности совершить маневр, поэтому столкновение, по всей видимости, неизбежно. Решение – тормозить после столкновения, удерживая руль в том же положении, что и до удара. Посли остановки автомобиля следует действовать в соответствии с ситуацией.

Животное появилось на дороге на небольшом расстоянии от автомобиля
В таких ситуациях у водителей есть минимум времени и возможности для совершения маневра, поэтому следует активно тормозить. Если же животное СТОИТ на дороге или готовится пересечь проезжую часть, необходимо подать звуковой сигнал. Важно наблюдать за направлением движения животного. К тому же снизив скорость, следует повернуть руль в направлении ОТ животного, но не более, чем требуется для смены полосы движения. В большинстве случаев маневр по смене полосы движения решает проблему.

Важно учитывать: совершайте маневр только в том случае, если вы уверены, что cтресс не помешает вам повернуть руль лишь минимально. Если же хочется вывернуть руль до упора, лучше отказаться от маневра, пусть даже это означает столкновение с животным на дороге.

Животное появляется на дороге на довольно большом расстоянии от автомобиля
В таких случаях у автоводителей достаточно времени и возможностей для совершения маневра, поэтому рекомендуется давить на тормоз и включить аварийную сигнализацию, предупреждая таким образом других участников дорожного движения о совершении нестандартного маневра. В случае необходимости следует остановиться, дождаться, пока проезжая часть освободится, и убедиться, что на дороге больше нет препятствий. И лишь тогда продолжить путь.

Что делать, если на дороге произошло столкновение с животным

• Если в результате столкновения животное погибло и находится на проезжей части, то обязанность водителя – обеспечить безопасность других участников дорожного движения и не допустить столкновения. Для этого следует включить “аварийку” или выставить на дорогу треугольник. В целях безопасности нужно надеть светоотражающую жилетку – как водителю, так и пассажирам – и лишь после этого приступать к освобождению проезжей части. Необходимо помнить, что дикие животные являются переносчиками различных инфекций, поэтому стоит соблюдать осторожность. О факте смерти животного положено информировать Государственную службу леса или дорожную полицию.

• Если в результате столкновение животное сильно пострадало, автоводителю стоит сообщить об этом в Государственную службу леса или дорожную полицию, которые передадут информацию соответствующим службам.

• Если зверь после столкновения исчез из вида и если повреждения транспортного средства и правила дорожного движения это позволяют – автоводитель может покинуть место происшествия.

• Если произошло столкновении с домашним животным (коровой, лошадью, собакой, котом и пр.), то эта ситуация классифицируется как порча имущества третьего лица, и в таких случаях следует обязательно информировать о случившемся дорожную полицию.

Консультировали и подготовили информацию эксперты Drošas Braukšanas Skola, САО BALTA, Государственной службы леса

 

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Новости страхования.