Экономичное вождение: как сэкономить 15% от расхода топлива?

По результатам недавнего интернет-опроса более 50 процентов членов всемирного форума Worldtrucker стараются ездить как можно экономнее. Как этого добиться и сколько денег можно сэкономить?
Расчет таков: на 10 000 км легковой автомобиль в среднем тратит около 800 литров горючего, что обходится в 750 Ls. При экономичной езде потребление топлива можно снизить на 15% и таким образом сэкономить не менее 100 Ls. Экономичный стиль езды в Латвии продвигают DBS, Volvo Trucks и Latvija Statoil.
Существует 6 простых принципов экономичного вождения:

1. Соблюдай дистанцию
Если автоводитель соблюдает дистанцию, это дает ему время для того, чтобы оценить ситуацию и предвидеть развитие событий. Так можно не только сэкономить горючее и избежать стресса, но и повысить уровень безопасности на дороге.
2. Стиль вождения
В идеале движение должно быть плавным, без резких рывков, ускорений и торможений. Чем больше остановок на маршруте, тем выше расход топлива: известно, что максимальный расход топлива у автомобиля возникает в тот момент, когда он трогается с места.
3. Следи за оборотами
Важное значение для экономии топлива имеет правильный выбор передач и оборотов двигателя. Что нужно делать? Следить за тахометром: наименьшее потребление горючего достигается при выборе самой высокой передачи при минимальных, но стабильных оборотах. Если стрелка находится в диапазоне от 1500 до 2500-3000 оборотов, все в порядке.
4. Выбирай маршрут
Как правило, водители ищут крайтчайший путь до места назначения и тем самым совершают ошибку. Правильно выбирать тот путь, на котором меньше заторов, пробок и светофоров. Каждая лишняя остановка  во время движения и лишний запуск двигателя приводят к дополнительному расходу топлива. Лучше ехать в наименее загруженное время, чем в час пик.
5. Проверь шины
Снижение давления в покрышках существенно затрудняет управление автомобилем, увеличивает риск скольжения, приводит к быстрому изнашиванию шин. Недостаточное давление в шинах приводит к тому, что растет и расход топлива. Нормальное давление в покрышках для легкового автомобиля в зависимости от модели колеблется от 1,7 до 2,5 атмосфер. Проверить давление в шинах можно на многих автозаправочных станциях.

Полезный адрес:
Где можно обучиться экономичному вождению?

Volvo Truck Latvia регулярно проводит курсы по экономичному вождению, и даже соревнования по этому «виду спорта». Узнай больше о программе обучения водителей Volvo:
http://www.volvotrucks.com/trucks/latvia-market/lv-lv/services/driverdevelopment/Pages/driverdev.aspx
Урок экономичного вождения от BigLorryBlog:
Посмотрите видеоролик, в котором журналист и основатель BigLorryBlog Брайан Уэзерли (Brian Weatherley) учится экономичному вождению и с первой попытки сокращает расход топлива на 7%: http://www.youtube.com/watch?v=MltrA95Ln7o.

 

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Умные советы.