Комментарий о государственной компенсации услуг по присмотру за ребенком | Swedbank

Директор Института финансов частных лиц Swedbank Адриана Каулиня комментирует новое государственное пособие на оплату услуг по присмотру за ребенком:

 

Реально родители получат лишь примерно половину выделяемых государством в 2013 году денег на оплату услуг няни. Вторая половина уйдет на налоги и оплату подтверждения квалификации няни. К такому выводу пришел Институт финансов частных лиц Swedbank, ознакомившись с намечаемым порядком предоставления пособия.

 

Как известно, новое пособие будет выделяться с сентября по декабрь 2013 года не только на детей, посещающих частные детские сады или так называемые малые садики”, но и для оплаты услуг няни, присматривающей за ребенком в возрасте от 1,5 до 4 лет на дому. Родители с большой надеждой ждут новой государственной поддержки, так как наем няни на полный рабочий день ложится серьезным бременем на семейный бюджет. Однако, произведенные институтом расчеты показывают, что нынешние условия государственной поддержки в большей степени выгодны родителям, чьи дети ходят в детские сады, нежели тем, кто нанимает няню для присмотра за ребенком дома.

 

Институт подсчитал, что подтверждение квалификации няни требует серьезных начальных вложений. Кроме того, за зарегистрированный в СГД патент (а для няни это простейший способ получения статуса полноценного налогоплательщика) взимается плата 50 Ls в месяц на территории самоуправления Риги и 30 Ls на остальной территории Латвии.

 

Родителям, желающим получить пособие по присмотру за ребенком в размере 400 латов за последние четыре месяца текущего года, придется позаботиться о том, чтобы няня обрела требуемый статус и, вероятнее всего, самим оплатить сопутствующие расходы. Для получения государственного пособия няня обязана оформить санитарную книжку (расходы около 20 Ls), свидетельство об оказании первой помощи (около 20 Ls) и авансом внести в СГД патентную плату за первый месяц работы в размере 50 Ls или 30 Ls либо уплатить аванс по подоходному налогу в размере 25 Ls, если няня решает зарегистрироваться в качестве субъекта хозяйственной деятельности – плательщика фиксированного подоходного налога. Кроме того, для обретения нового статуса до конца января 2014 года няня должна либо получить свидетельство профессиональной квалификации в аккредитованном Министерством образования и науки учреждении (что будет стоить от 40 до 240 Ls), либо прослушать 40-часовые очные „курсы нянь” стоимостью 50-100 Ls.

 

Кроме того, няня, до сих пор не платившая подоходный налог, вряд ли пожелает терять часть своих доходов и переложит эти расходы на плечи родителей. Если няня зарегистрируется в Службе государственных доходов как держатель патента, родителям из 100 Ls пособия половину (50 Ls в Риге) или треть (30 Ls на остальной территории Латвии) придется направлять на уплату налога.

 

Чаще всего няням платят 1-1,50 Ls в час за присмотр за ребенком в рабочие дни. В зависимости от количества часов в месяц набегает 176-264 Ls, иногда дополнительно компенсируются транспортные расходы. Это ощутимая статья расходов даже для бюджета сравнительно обеспеченной семьи, но с точки зрения няни деньги небольшие, а патентная плата уменьшает эту сумму еще на 30-50 Ls. При таком уровне доходов няням был бы выгоднее статус субъекта хозяйственной деятельности с фиксированным подоходным налогом в размере 5%. При этом сценарии, правда, няня лишается социального страхования со всеми вытекающими последствиями, но зато и ежемесячные налоговые платежи снижаются с 30-50 Ls до 8,80-13,20 Ls.

 

Одновременно родителям и няням необходимы четкие и исчерпывающие указания о том, какое образование требуется для обретения статуса няни и где его можно получить. В плане сокращения расходов на обучение хорошим вариантом могло бы стать участие самоуправлений в организации и финансировании курсов нянь”.

 

Резюме: чтобы получить в 2013 году от государства 400 Ls на оплату услуг по присмотру за ребенком, родителям придется потратить 115-480 Ls. Это позволяет прогнозировать, что родители, нанимающие сегодня для своего ребенка няню за наличные деньги без уплаты налогов, не станут спешить с улаживанием формальностей, пока не станет полностью ясно, будет ли и на каких условиях предоставляться эта поддержка в следующем году, так как первичные расходы на оформление статуса няни окупятся нескоро.”

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Умные советы.