Как сэкономить при покупке витаминов

Лучший совет недели для Gudriem.lv в этот раз прислала Яна Симансоне – она получает подарочную карту стоимостью 30 латов на процедуру по отбеливанию зубов. Приз предоставляет портал Perkamkopa.lv. Прочитай совет от Яны: «Дешевые натуральные витамины»


«Кто покупает витамины для себя и своей семьи, тот знает, сколько стоит комплекс витаминов в аптеках – 4-5 латов за упаковку в 30 штук. А если в семье несколько человек? Я нашла способ, как получать те же самые витамины и микроэлементы, но во много раз дешевле, чем в промышленных витаминах. Осенью и зимой – когда мало солнца – я покупаю пшено на Центральном рынке. Его нужно замочить в воде и прорастить. Килограмм пшена мне обходится в 50 сантимов, пророщенных же зерен получается из 1 килограмма – 2 килограмма. Может быть, кому-то покажется, что они не очень вкусны, но когда понимаешь, как они полезны, то и вкус покажется другим. Немного о пользе.


При проращивании количество витаминов Е и группы B в зерне пшеницы увеличивается в несколько раз. Витамин Е обладает мощными иммуностимулирующими и омоложивающими свойствами, витамины группы B необходимы для работы нервной системы, сердца, мышц и мозга, нормализуют процесс кроветворения, работу щитовидной железы, способствуют снижению уровня холестерина, а также улучшают состояние кожи, ногтей и волос. Кроме того, в химическом составе пророщенной пшеницы (в отличие от непроросшей) уже присутствует витамин С, который тоже важен для иммунитета.

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Умные советы.