28% жителей Латвии отмечают, что их семье нужно больше автомашин, чем у них есть сейчас

По данным опроса, проведенного банком SEB и Mindscan, 64% жителей Латвии считают, что количество автомобилей, которое использует их семья – достаточно. В свою очередь, 28% респондентов отметили необходимость в дополнительных автомобилях, так как пока семья не может обеспечить все свои хозяйственные потребности. И лишь 2% опрошенных признали, что принадлежащее им количество автомобилей чрезмерно и его можно было уменьшить.
 
По результатам опроса, семьи 57% жителей Латвии ежедневно используют одну автомашину, 19% – используют две автомашины, а семьи 3% опрошенных ездят на трех и более. Пятая часть (21%) обходятся без автомобиля. Количество автомашин в семье и интенсивность их использования во многом зависит от ежемесячных доходов домохозяйства. В группе опрошенных с доходами до 350 латов в месяц, 38% не используют автомобиль совсем, 57% этой группы используют одну, а 4% респондентов принадлежат две автомашины. В группе респондентов с доходами свыше 1200 латов только 8% не используют машину совсем, 39% – одну, а 46%  – два автомобиля. Каждый десятый респондент этой группы (10%) указал, что в его семье ежедневно используются три или более автомобилей.
 
Член правления SEB līzings Райвис Рускулис: «Автомашина не роскошь, а необходимость. Это подтвердили и мнения 85% участников опроса. Свежие данные SEB līzings показывают, что наши клиенты, покупающие сейчас машину в лизинг, в более, чем половине случаев выбирают малопользованные или подержанные автомобили, что позволяет купить личный транспорт дешевле».
 
Опрос также подтверждает эту тенденцию – 52% респондентов выбрали бы автомашину от 3 до 10 лет, а машину старше 10 лет купили бы лишь 4%. 18% приобрели бы автомашину не старше 3 лет, а 9% – купили бы новый автомобиль.
 
15% сделали бы покупку в лизинг, 38% допускают такую возможность, а 36% уверенны в том, что справились бы с расходами на покупку самостоятельно. Участники опроса также отметили, что приобретут такую машину, которую смогут себе позволить и будут копить на это.
 
По результатам этого же опроса значительная часть жителей Латвии (40%) тратит на топливо в среднем от 50 до 100 латов, до 50 латов – 22%, а сумму 100-150 латов тратят 17% опрошенных. Довольно многие (10%) не знают, сколько ежемесячно тратят на топливо. Кроме этого, мужчины тратят на бензин больше, чем женщины. Так у 15% женщин и 25% мужчин каждый месяц на топливо уходит до 50 латов, от 50 до 100 латов тратят 38% женщин и 44% мужчин, от 100 до 150 латов – 15% и 22% соответственно, а более 150 латов – 10% и 14% соответственно.

 

Gudriem.lv рекомендует:
Если Тебе необходим автомобиль на короткое время и не хочется просить его у родных или друзей, найди для себя выгодное предложение проката автомобиля у наших партнеров — Discover Car Hire!

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Новости страхования, Для водителей.