Рост потребительских цен негативно влияет на благосостояние домохозяйств

Эдмунд Рудзитис, эксперт по социальной экономике банка SEB

—Опрос домашних хозяйств, проведенный ЦСУ, свидетельствует, что примерно половина латвийцев говорят об ухудшении своего материального положения в течение года. Несмотря на то, что большое число семей не ощущают оздоровления экономики в своих кошельках, однако стоит отметить, что по сравнению с аналогичными опросами, проведенными год и полтора года назад, ситуация улучшилась. Так, в четвертом квартале 2009 года 83% домохозяйств утверждало, что их финансовая ситуация в течение года ухудшилась. В свою очередь, в первом квартале 2011 года половина опрошенных уже не ощущало ухудшения ситуации и увеличилось число тех домашних хозяйств, финансовая ситуация которых по сравнению с прошлым годом улучшилась.

В начале 2009 и 2010 года спад в заработных платах людей и потеря работы – были главными факторами, которые повлияли на бюджеты семей, а также заставили жителей пересмотреть многие издержки и прибегнуть к экономии. Начиная с весны 2010 года ситуация в сфере занятости постепенно улучшается и уровень безработицы потихоньку отдаляется от своих рекордных отметок. Процесс оздоровления экономики не происходит настолько стремительно, чтобы появилось много новых рабочих мест и наблюдалось резкое увеличение занятости. Поэтому вопрос о поиске работы все еще остается наиболее актуальным среди домохозяйств. В первом квартале этого года только 11% домохозяйств, из тех, в которых кто-либо из членов семьи ищет работу, удалось найти новое место труда. Во втором квартале года ситуация в сфере занятости продолжила улучшаться. В результате уже следующий опрос может показать более обнадеживающие числа поиска и нахождения места работы. В статистике оплаты труда в этом году также увидим положительные цифры, однако большая часть домохозяйств рост доходов не почувствует, поскольку продолжают расти расходы на товары и услуги.

Повышение цен на товары и услуги сегодня является и в будущем продолжит быть тем фактором, который больше всего будет влиять на финансы домохозяйств. Уже с третьего квартала 2010 года увеличение цен на продукты питания и другие товары первой необходимости является главным фактором, ухудшающим благосостояние семей. Причем, влияние этого фактора продолжает увеличиваться. В течение года цены на продукты питания подскочили примерно на 10%, существенно выросли цены на топливо и коммунальные услуги. Поэтому часть домашних хозяйств будут вынуждены продолжать соблюдать режим экономии.

 

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Финансовые новости.