Мои личные советы по экономии на каждый день.

Поделюсь своими советами по экономии на каждый день. Что касается одежды, то каждый знает, какой сегодня широкий выбор в магазинах.

Иногда хочется купить буквально все! Однако отправляясь в магазин на новой вещью, нужно сохранять изрядную долю скептицизма и покупать не красивое, а только самое лучшее, которое подходит именно тебе! Категорически нельзя покупать с мыслью – «вот ничего так вещичка на мне смотрится, значит куплю, а там уже посмотрим, куда ее надеть». Покупать нужно только тогда, когда выбранная одежда кажется вам неотразимой, удивительной, фантастической и эту одежду вы больше нигде не найдете. Так вы убьете двух зайцев – купите красивую вещь и не будете тратить деньги на вещи худшего качества, которые, возможно, вы никогда не оденете. Тоже самое касается и бижутерии – лучше меньше, да лучше.
Кстати, по моим наблюдениям, в магазинах Second Hand продукция стала гораздо лучше и иногда там можно найти очень хорошие и даже новые вещи по разумным ценам. Однако и в этих магазинах надо соблюдать тот же самый принцип – лучше не купить ничего, чем ворох одежды, которую вы никогда не оденете.
Если мы говорим об экономии продуктов, то на мой взгляд, писать списки – это утомительно. Мой принцип – идти в магазин и купить продуктов ровно столько, сколько я сегодня съем. Это очень хороший способ экономии денег, к тому же ничего в холодильнике не пропадает, и я каждый день ем свежие продукты. Летом не ленитесь собирать всевозможные урожаи, которые дает нам земля. Это можно замораживать, сушить, варить, консервировать и зимой с удовольствием есть. Например, зеленые травяные чаи: тысячелистник, цветки липы, молодые побеги еловых игл. В этих чаях полно витамина С!
Маникюр, педикюр, уход за кожей лица и тела – все это, или часть можно делать своими силами. Раньше я была уверена, что сделать маникюр самой – это «невыполнимая миссия», но как оказалось, чем больше практики, тем лучше получается. Сейчас я уже так натренировалась, что друзья, видя мои ногти не могут отличить салонный маникюр от домашнего. Впрочем, если все же вы не хотите возиться с руками сами, то выбор маникюра по акциям такой широкий, то совершенно легко на этом можно экономить, вплоть до 70% от начальной цены.
С точки зрения красоты, то в моду вернулось все натуральное! Лучше несколько раз позаботиться о красоте и здоровье своей кожи, чем мазать на себя тонну тональных кремов и пережариваться в солярии. Причем народные средства прекрасно могут помочь в этом. Например, кофейная гуща прекрасно очищает кожу лица и тела от омертвевших клеток. Когда я мою кружки после кофе, то я не просто смываю гущу, а натираю вначале ею руки, и кожа рук у меня всегда мягкая и ухоженная.
И наконец, экономьте на транспорте! Больше ходите пешком – это к тому же полезно для здоровья.

 

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Умные советы.