Swedbank может стать крупнейшей фирмой недвижимости

Фирма Swedbank’а Ektornet, скупающая проблемную недвижимость, обещает стать к 2013 году если не самой крупной фирмой недвижимости в Прибалтике, то одной из крупнейших, — сообщает портал ves.lv со ссылкой на Е24.ее. В своем последнем экономическом отчете руководители Swedbank отметили, что к 2013 году планируется увеличить объем портфеля Ektornet до 8,5–17 миллиардов крон.

75 процентов из них, то есть 6,3–12,7 миллиарда крон, должны находиться в Прибалтике, и это означает, что Ektornet может стать фирмой недвижимости с самым большим в регионе портфелем. Для шведов это означает, что Прибалтика – главный приоритет, поскольку влияние здешних результатов на всю группу огромно.

Сейчас объем имущества Ektornet составляет 2 миллиарда крон, из которых 590 миллионов находятся в Эстонии, 386 – в Латвии и 176 в Литве.

Фирма Ektornet, созданная в прошлом году Swedbank’ом, скупает у застройщиков, имеющих проблемы с выплатой кредитов банку, участки земли и недостроенные здания. Недвижимость покупается по как можно более низкой цене, продавать ее компания начнет, когда настанут лучшие для этого времена.
 

Gudriem.lv,
Статья опубликована в Финансовые новости.